Подростковая преступность в Калуге выросла в 1,5 раза

Подростковая преступность в Калуге выросла в 1,5 раза
Фото: https://pixabay.com.

Институт наставничества позволит решить проблему подростковой преступности. Личный авторитет кого-то взрослого позволит установить взаимное доверительное отношение и быть положительным примером. Такое мнение высказал заместитель губернатора Константин Горобцов на заседании комиссии по делам  несовершеннолетних и защите их прав.

Участники заседания обсудили перспективы развития в регионе института наставничества. Как отмечалась, за прошедшие с начала года десять месяцев на территории Калужской области совершено 342 преступления несовершеннолетними или с их участием. Это больше аналогичного периода 2019 года на 3,7%. Напряженной ситуация остается в Калуге, Жуковском, Перемышльском, Сухиничском  и Спас-Деменском районах.

Данные по областному центру на этой неделе были озвучены на заседании городской думы. Как следует из доклада представители УМВД, в Калуге несовершеннолетними или с их участием совершено 157 преступлений, это на 53,9% больше, чем годом ранее. То есть налицо рост в 1,5 раза.

Причем, увеличение наблюдается практики по всем показателям. Меньше стало лишь краж и грабежей, не вырос рецидив. На 21,6% чаще подростки решались пойти "на дело" в составе группы. В состоянии алкогольного опьянения сделали это 10 несовершеннолетних, тогда как годом ранее лишь шесть.

В полиции считают, что в большинстве случаев главным условием является безнадзорность подростка, отсутствие контроля со стороны семьи, а также организации досуга со стороны родителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру