В калужском министерстве здравоохранения рассказали, кому положена госпитализация с covid-19. По информации ведомства, в настоящее время места в больницах есть. Однако не всех больных коронавирусной инфекцией госпитализируют в медицинское учреждение. Это очень удивляет калужан. В социальных сетях люди начали возмущаться и задавать вопросы. Все доходчиво пояснили в региональном минздраве.
"Места в больницах есть. Госпитализация показана только тяжелым больным, когда стоит вопрос о кислородной поддержке или лечении в условиях реанимационной палаты. Симптомы тяжелого случая могут быть следующие: тяжелая одышка, при которой очень трудно или невозможно даже говорить, температура тела выше 39 градусов, низкий уровень кислорода в крови (ниже 95%), нарушения сознания, снижение или резкое повышение артериального давления, учащенный пульс (выше 130 ударов в минуту), другие тяжелые сопутствующие симптомы", - сообщили в минздраве.
Также отмечается, что если у больного есть два и более подобных признака, то ему необходима госпитализация. Решение о том госпитализировать или нет больного, принимает врач или фельдшер.
По состоянию на 25 октября в Калужской области 11322 подтверждённых случая заболевания коронавирусной инфекцией. В областном центре больше всего зараженных – 981 человек. С начала пандемии выздоровело 8806 человек, из них 23 за последние сутки.