Калужский губернатор Владислав Шапша выражает искренние соболезнования в связи с кончиной матушки Софии. Слова сочувствия глава региона написал в своем телеграм-канале.
"Ушла из жизни замечательная женщина, идейный вдохновитель и президент Международного православного Сретенского кинофестиваля "Встреча". Её отличало бесконечное стремление к гармонии и совершенствованию, искреннее желание сделать этот мир лучше. Светлая память о матушке Софии навсегда сохранится в сердцах всех, кто ее знал", – написал Шапша.
Как сообщалось ранее, матушка София умерла в Обнинске 17 октября. Монахине резко стало плохо. Еще в среду матушка принимала участие в съемках программы "Реакция" на телеканале "Спас" и достаточно активно общалась с другими выступающими. По роковой случайности сюжет с ее участием назывался "Я очень хочу жить". Более 15 лет матушка занималась проведением Международного Сретенского фестиваля в Обнинске. Накануне матушка София призналась, что очень боится за дальнейшую судьбу фестиваля.
Отпевание матушки пройдет в храме "Вера. Надежда. Любовь" в понедельник, 19 октября с 11 до 12 часов. На траурной церемонии будет присутствовать митрополит Калужский и Боровский Климент.