В Калуге дело экс-министра строительства и его зама предано в суд

В Калуге дело экс-министра строительства и его зама предано в суд
https://pixabay.com/ru/

СУ СК РФ по Калужской области переданы в суд уголовные дела в отношении экс-министра строительства и ЖКХ Алексея Шигапова и его зама Александра Маркелова. Оба обвиняются в превышении должностных полномочий, сообщает в понедельник, 12 октября пресс-служба следственного ведомства.

"Бывший министр обвиняется в совершении преступления по ч.2 ст. 286 УК РФ, его заместитель по ч.1 ст.286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено в суд", - сказали в пресс-службе.

Как полагает следствие, чиновники занимали свои посты в период с 2015 по 2017 годы. Обвиняемые препятствовали законной предпринимательской деятельности строительной организации, возводимой дома по федеральной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Они навязывали субподрядчику компании для заключения договоров подряда, и требовали авансировать непроизведенные ими работы на одной из стройплощадок. Субподрядчик, понимая ситуацию, был вынужден с условиями соглашаться. В дальнейшем при отказе таким способом работать обвиняемые заставили генподрядчика расторгнуть договор с субподпрядчиком и выдворили его с другой стройплощадки.

В результате субподрядчику причинен ущерб в размере более 25 млн рублей, Фонду поддержки строительства доступного жилья в Калужской области - 1 млн рублей. С целью возмещения причиненного вреда следствием арестованы японский внедорожник, шесть нежилых помещений и жилой дом с землей в Калуге, принадлежащие Шигапову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру