Аттракционы в парке Калуги работали с грубыми нарушениями безопасности

Аттракционы в парке Калуги работали с грубыми нарушениями безопасности
Фото: архив "МК в Калуге"

В парке культуры и отдыха Калуги аттракционы работали с грубыми нарушениями. Проверку провела прокуратура, сообщает в понедельник, 31 августа пресс-служба ведомства.

"Прокуратурой области в ходе проверки исполнения законодательства в сфере эксплуатации аттракционов, посетителями которых, являются дети, выявлены многочисленные нарушения, которые могут привести к несчастным случаям. В городском парке Калуги установлен факт эксплуатации аттракционов, не отвечающих требованиям межгосударственных стандартов безопасности и техрегламентов в части устройств опасных элементов и техсредств удерживания пассажиров", - рассказали в пресс-службе.

Без нарушений не обошлось и в парках других районных центров Калужской области. В Обнинске, Боровском, Дзержинском и Людиновском районах аттракционная техника использовалась без медсредств для оказания первой помощи пострадавшим и средств пожаротушения. Также выявлены факты эксплуатации аттракционов, не обеспечивающих безопасность жизни и здоровья посетителей, не имеющие ограждения опасных элементов по ограничению ветра.

У ИП, использующего надувные батуты в Кирове, на некоторые отсутствовали паспорта, руководства по эксплуатации и инструкции по хранению. Практически повсеместно не выполнялись требования по проведению ежедневной проверки аттракциона с фиксацией данных о его допуске к эксплуатации, информированию посетителей о правилах пользования и установленных ограничениях по состоянию здоровья, возрасту, росту и весу.

По выявленным нарушениям возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.6.3, ч.1 ст.14.43 КоАП РФ.

Нарушения должны быть устранены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру