Россельхознадзор назвал причины появления АЧС в Калужской области

Россельхознадзор назвал причины появления АЧС в Калужской области
Фото: веткомитета при правительстве Калужской области

Россельхознадзор назвал сразу несколько причин возникновения АЧС (африканской чумы свиней) в Калужской области. Ранее заболевание было выявлено сразу в трех населенных пунктах региона, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.

"В целом среди всех зарегистрированных на территории России с начала года случаев АЧС более 60% пришлось именно на домашних животных. Подобное широкое распространение заболевания может быть обусловлено: нарушением хозяйствующими субъектами норм и правил содержания и разведения свиней, перезаражением вирусом АЧС между дикими кабанами и домашними свиньями, нелегальным перемещением и реализацией живых свиней, животноводческой продукции и сырья", - сказали в пресс-службе.

Управлением Россельхознадзора на подведомственной территории трех регионов были организованы проверки личных подсобных хозяйств граждан, содержащих свиней. Выявлены нарушения, способные, в конечном итоге, привести к возникновению и распространению АЧС. В частности, ветинспекторами выявлены случаи выгульного содержания свиней, в том числе вблизи лесных массивов.

В Калужской области АЧС был выявлен в личных подсобных хозяйствах на территории Спас-Деменского и Барятинского районов, а также в крестьянско-фермерском хозяйстве Мосальского района. Веткомитетами принимались экстренные меры. В семи районах области введен карантин, болеющие животные кремированы.

АЧС - вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Для человека чума свиней опасности не представляет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру