В Калуге скончался заслуженный геолог России Неменко

В Калуге скончался заслуженный геолог России Неменко
Фото: пресс-службы регионального минприроды

В Калуге во вторник, 11 августа в возрасте 82-х лет скончался заслуженный геолог России Леонид Петрович Неменко. Известный специалист и руководитель в области недропользования, сообщает региональное минприроды.

"Светлые воспоминания об этом человеке навечно останутся в сердцах его близких и родственников, а также в памяти его соратников по работе", - отмечает министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина.

Леонид Петрович родился в 1938 году в Киевской области. После окончания в 1958 году Киевского геологоразведочного техникума и службы в Советской армии работал в Норильской комплексной геологоразведочной экспедиции. Становился участником разведки уникальных медно-никелевых руд Талнахского и Октябрьского месторождений.

С 1977 по 1998 годы являлся бессменным руководителем Калужской геолого-геофизической экспедиции. Именно под его руководством были разведаны крупнейшее в Подмосковном бассейне Воротынское месторождение бурого угля, уникальное Ульяновское месторождение огнеупорных и тугоплавких глин. Неменко был одним из инициаторов поисковых работ на алмазы и золото в Калужской области.

В 1998 году был назначен председателем Комитета природных ресурсов Калужской области. За добросовестный и творческий Неменко неоднократно отмечался заслуженными наградами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру