За выходные в лесах Калужской области заблудились 23 человека

За выходные в лесах Калужской области заблудились 23 человека
https://pixabay.com/ru/

За прошедшие выходные в лесах Калужской области потерялись 23 человека. Было найдено 22 человека, поиски еще одного пропавшего продолжаются по настоящее время, сообщает в понедельник, 20 июля пресс-служба МЧС по Калужской области.

"За прошедшие выходные в лесах Калужской области потерялись 23 человека, с начала года эта цифра – 83", - рассказали в пресс-службе.

Увеличение числа потерявшихся произошло с приходом лета. Жители и гости региона отправляются в лес за грибами и ягодами, при этом некоторые теряют ориентир и не могут самостоятельно найти дорогу обратно. Чаще всего проблемы с ориентированием в лесу возникают у людей пожилого возраста. Кто-то, побродив 2-3 часа, возвращается домой сам, кого-то приходится искать со спасателями и милицией. Зачастую, ситуация заблудившегося человека осложняется за счет изменений погодных условий, специфики местности, ненадлежащего состояния здоровья. В большинстве случаев, потерявшиеся выходят из леса на сигналы, подаваемые сотрудниками МЧС.

МЧС в связи с участившимися случаями пропажи людей проведет для представителей региональных СМИ специальный урок по безопасному поведению в лесу. О том, как не потеряться в лесу и, что делать, если ты всё же потерялся, расскажет и покажет профессиональный спасатель, у которого за плечами многочисленные турпоходы и десятки найденных "потеряшек", Алексей Скоробогатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру