В Калуге более 2 тысяч собак могут оказаться на улице

В Калуге более 2 тысяч собак могут оказаться на улице
Фото: Приют "Душа Бродяги"

В Калуге более 2 тысяч собак могут оказаться на улице. В среду, 8 июля на территорию приютов для собак "Душа бродяги" и "Ванечка" ограничили доступ. Об этом сообщается в социальных сетях. В общей сложности в двух приютах содержатся более 2 тысяч собак. Только в "Душе бродяги" 1,6 тысяч животных. Руководитель одного из приютов сняла видео, где рассказывает о тяжелой ситуации в настоящее время.

"Нам ограничили доступ на территорию по распоряжению нашего арендодателя, аргументируя это тем, что мы срочно должны съехать, дав на переезд всего 2 дня. Мы не в силах перевезти 1,6 тысяч собак за это время. Жизнь животных под угрозой", - рассказывает представитель приюта.

Теперь на территорию можно проходить только по пропускам. Для гостей и помощников вход строго в определенное время. Это очень усложняет деятельность по уходу за собаками. Для их кормления и уборки вольеров требуется много человек.

Ситуация с этими приютами уже давно накаляется. Собственник территории никак не может добиться ее освобождения, а приюты найти средства и добровольцев для переезда. Получается замкнутый круг.

В тоже время калужане активно следят за этой ситуацией и высказывают свои опасения, что собак просто могут выпустить на улицу.

"Если они не успею переехать, то собаки могут оказаться на улице? Вы представляете, что тогда будет? Больше 2 тысяч собак выбегут", - отмечает калужанка Мария.

Стоит отметить, что много известных личностей в России поддерживают эти приюты. Так, Илона Броневицкая приезжает в Калугу на судебные заседания, на которых решается вопрос по дальнейшей судьбе приюта.

В настоящее время судебные тяжбы с собственником земли – Хлебокомбинатом продолжаются. Судебные заседания неоднократно переносились.

Известно, что у приюта "Душа бродяги" появилась возможность арендовать новую землю в районе Турынино.

Оба приюта уже начали переезд. Но они никак не смогут вложиться в 2 дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру