Взволновавший общественность памятник в Кондрово начали реставрировать

 Взволновавший общественность памятник в Кондрово начали реставрировать
Фото: Виталия Бессонова со странички "ВКонтакте"

Началась реставрация памятника воину-освободителю в Кондрово Калужской области. Ранее ситуация с данным памятником вызвала целую волну негодования общественности, разбираться на место выезжал лично глава региона Владислав Шапша.

"Началась реставрация памятника воину-освободителю в Кондрово. После обследования и подготовки необходимой документации приступили к выполнению работ по возвращению памятнику первоначального вида. Памятник состоит из фигуры девочки и солдата с плащ-палаткой, которые были выполнены по разным технологиям и соединены в одно целое на постаменте. Сейчас ведутся работы по реставрации фигуры девочки", - сообщил гендиректор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов.

Именно Бессонову Шапшой было поручено осуществлять контроль за судьбой памятника.

К реставрации привлечена организация, имеющая лицензию Минкульта РФ на проектную и реставрационную деятельность по сохранению объектов культурного наследия.

Памятник стоял во дворе школы, которую планировалось снести, а на ее месте построить новую. Калужане беспокоились, что памятник просто снесут или поставят на другое место, что уже воспринималось, как кощунство. В официальной документации строительства новой школы упоминалось о сносе конструкций. Сообщения о сносе старой школы и демонтаже памятника и вызвали бурю негодования у местных жителей. Владислава Шапшу такая "небрежность" просто возмутила.

"То, что написано в заголовке недопустимо. Необходимо сделать так, чтобы памятник был восстановлен и олицетворял память и уважение к нашим героям. По-другому быть не может!" – заявил тогда Шапша.

Монумент защитникам Отечества установлен в 1966 году во дворе школы №1.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру