Шапша потребовал ликвидировать предприятие "Трансмет" в Ермолино

Шапша потребовал ликвидировать предприятие "Трансмет" в Ермолино
Фото: пресс-службы калужского правительства

Глава региона Владислав Шапша потребовал во вторник, 7 июля прекратить деятельность предприятия по утилизации органических отходов "Трансмет" в Ермолино Боровского района Калужской области. Требование выдвинуто после личного общения с жителями района, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"Шапша посетил производственную площадку "Трансмет". Поездка совершена в связи с жалобами жителей близлежащих населенных пунктов на неприятные запахи. На месте ознакомившись с ситуацией, глава региона признал ее недопустимой. Обращаясь к руководству района и предприятия, он поручил в течение двух недель завершить все техпроцессы на данной территории и ликвидировать полностью производство", - сказали в пресс-службе.

Установлено, что основным направлением деятельности "Трансмет" является сбор, транспортировка, переработка и утилизация различного типа органических отходов - дерева, щебня, грунта. В конечном этапе цикла переработки производится биокомпост. Отходы на утиль сюда передают водоканал, очистные с разных районов области, "Биотех Росва", "Технопарк Ворсино", Белоусовская птицефабрика и другие заводы.

"То, что предприятия с такими результатами деятельности располагаются вблизи населенных пунктов, это, конечно, ошибка. Принято решение – в течение двух недель завершить все техпроцессы и начать процесс ликвидации полигона, подобрать совершенно другое место для этих целей", - заявил Шапша, отметив, что все равно с этими отходами нужно работать, они производятся на территории региона. Но утилизация должна осуществляться не в таком формате.

В ближайшее время деятельность предприятия будет прекращена и все, что тут есть – будет вывозиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру