В Калуге спасатели вытащили из горящей квартиры кота. Животное уже надышалось дыма и было в бессознательном состоянии, рассказывают в пресс-службе регионального МЧС.
Пожар произошел в микрорайоне Кошелев в одной из квартир жилого дома.
Как отмечают в пресс-службе, после произошедшего в соцсетях появилось множество комментариев со словами благодарностей от жителей в адрес пожарных. Героем, спасшим кота, стал Артем Дерябкин. Но сам спасатель в славе не нуждается, так как считает, что пожар вовсе был не сильным.
"При разведке квартиры была обнаружена кошка, к сожалению, уже без чувств, как подумали мы тогда. Я вынес её на улицу, отсоединил свой кислород и дал ей подышать, привёл её в чувство, в сознание. Слава Богу, что все живы и здоровы! Выжила и кошка, и люди не пострадали", - говорит сам Артем.
Артём Дерябкин - пожарный пожарно-спасательной части №69 Калуги. Ему 25 лет и в системе МЧС служит совсем недавно. Всегда хотел быть пожарным-спасателем, чтобы спасать жизни. Такой случай с кошкой – первый в его практике.
"Кота спасал МЧСник, молодой парнишка, как у него все было слаженно и четко, выбежал из подъезда, рухнул на колени, снял свою маску, отсоединил кислород и дал коту, мы наблюдали из дома напротив", - поделилась еще одна калужанка.
"Пожарные - молодцы, сказали пожар был очень сильным, кота спасали МЧС, потом женщина-врач помогала делать массаж сказала лёгкие сильно дымом забиты, я, когда к нему подошла потрогала он так мяукал, молодцы, что котика спасли", - пишут калужане.
Это не первый случай, когда пожарные приходят на помощь попавшим в беду животным. В Калуге около недели назад наряд МЧС снял с помощью вышки застрявшего между стволами дерева котенка.