На Volkswagen в Калуге выстроилась очередь из желающих уволиться за 6 окладов

На Volkswagen в Калуге выстроилась очередь из желающих уволиться за 6 окладов
Фото: пресс-службы "Фольксваген Групп Рус"

В Калуге на автозаводе немецкого концерна Volkswagen выстроилась очередь из желающих уволиться по собственному желанию. В нынешних экономических условиях руководство предприятия приняло решение о сокращении численности штата сотрудников и предложило желающим уволиться за 6 окладов, пишет в пятницу, 15 мая профсоюз АСМ завода "Фольксваген Групп Рус".

"В связи с мировой пандемией упал спрос на автомобили, который не возможно было предсказать ещё год назад, руководством завода принято решение о сокращении численности штата, понятно, что данная мера продиктована исключительно экономической необходимостью. В связи с этим сотрудникам производства уже предложено расторгнуть трудовые договоры за 6 окладов. Достаточно много работников согласились уйти за 6 окладов. В одном из подразделений количество работников, подавших заявления больше, чем планировали сократить штат сотрудников", - говорится в сообщении профсоюза.

В связи с такой ситуацией пришлось создать специальную комиссию, которая должна одобрить увольнение за 6 окладов, а кому-то дать отказ. Поэтому увольнение может быть согласовано не всем, отмечают в профсоюзе.

С 18 по 25 мая будет действовать аналогичное предложение о расторжении трудовых договоров, но только с выплатой 5 окладов.

Между тем, в министерстве экономического развития Калужской области агентству "РИА Новости" сообщили, что не получали официальных уведомлений от Volkswagen о сокращениях сотрудников.

Ранее завод немецкого концерна Volkswagen в Калуге с 30 марта по 27 апреля находился в простое из-за нехватки запчастей, вызванной проблемой поставки с европейских заводов.

Стоит отметить, что подобная ситуация на заводе складывать несколько лет назад, когда произошел очередной экономический кризис. После окончания кризиса и улучшения ситуации на предприятии, руководство завода вновь объявило о наборе сотрудников.

Завод Volkswagen в Калуге работает на территории индустриального парка "Грабцево" с 2007 года и производит модели Polo Sedan, Tiguan и Skoda Rapid. Производственная мощность предприятия - 225 тысяч автомобилей в год. На предприятии работает около 4,5 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру