Шапша поручил разобраться в отказе госпитализации пожилым калужанам с пневмонией

Шапша поручил разобраться в отказе госпитализации пожилым калужанам с пневмонией
Фото: https://pixabay.com/

Глава региона Владислав Шапша в четверг, 23 апреля поручил разобраться в ситуации, когда двум пожилым калужанам было отказано в госпитализации с диагнозом пневмония. Жалобу на действия медиков оставил сын заболевших в соцсетях, сообщает Шапша.

"Сегодня мне стало известно о ситуации, в которой оказались калужане при обращении за медпомощью. Больных пневмонией перенаправляли из одного медучреждения в другое. Это недопустимо! Да, в создавшейся эпидемиологической обстановке сложившаяся система и порядок оказания медпомощи нарушена, но это не оправдание!" – сказал Шапша.

Разобраться с ситуацией поручено замгубернатору Константину Горобцову и ио главы регионального минздрава Наталье Огородниковой. Предстоит разобраться не только в частном порядке, но и со всей системой маршрутизации.

Как отмечает Шапша, минздрав обязан оперативно реагировать на поступающие сигналы, чтобы медицинская помощь оказывалась своевременно и качественно.

В своем обращении калужанин рассказал, что его маму и папу 10 дней врач лечил от ОРВИ, этот же диагноз подтверждали в скорой. После этого, было дано направление на рентген, где подтвердилась пневмония. Тест на коронавирус сдать так и не разрешили. В больнице №4 госпитализировать людей отказались из-за карантина, а в инфекционной больнице не приняли, так как их должна была привезти карета скорой помощи, а не личный автотранспорт.

Фото: со странички Владислава Шапши

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру