Преступная группировка промышляла в Калуге незаконной банковской деятельностью

Преступная группировка промышляла в Калуге незаконной банковской деятельностью
Фото: СУ СК РФ по Калужской области

В Калужской области преступная группировка промышляла незаконной банковской деятельностью. В ее составе 22 человека, в том числе два бывших сотрудника полиции, сообщает в среду, 22 апреля пресс-служба СУ СК РФ региона.

"Передано в суд уголовное дело в отношении 22-х жителей Калужской области и Чеченской Республики, в том числе бывшего начальника управления угрозыска УМВД России по Калужской области Дмитрия Елистратова и бывшего начальника отделения отдела угрозыска УМВД России по Калуге Романа Арсенихина. В зависимости от роли каждого они обвиняются по статьям "создание, руководство и участие в преступном сообществе, в том числе с использованием своего служебного положения, незаконная банковская деятельность, вымогательство, мошенничество, превышение должностных полномочий, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием интернета", - сказали в пресс-службе.

Как полагает следствие, в 2014 году школьный друг Елистратова создал преступное сообщество. В него вошли 22 человека, среди которых лица, владеющие знаниями бухучета, налогового права. Сообщники создали ряд фиктивных фирм и за вознаграждение обналичивали денежные средства клиентов. На Елистратова и Арсенихина возлагалось оказание общего покровительства преступного сообщества и пресечение любого вмешательства в эту деятельность правоохранительных органов. Также некоторые члены группировки занимались вымогательствами и хищениями денег у бизнесменов и граждан путем обмана. За два года существования преступного сообщества его члены извлекли доход в размере около 44 млн рублей.

Преступления выявлены УФСБ России по Калужской области. Все члены группировки были установлены. Среди фигурантов - четверо членов этнической преступной группы, они задержаны в Чеченской Республике. Один из них обвиняется в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности.

По данным пресс-службы регионального УМВД, состоящие в группировке бывшие полицейские, в начале 2017 года уволены со службы.

Материалы дела вошли в 819 томов. Допрошено несколько сотен человек, проведены множество экспертиз. На имущество обвиняемых наложен арест, чтобы возместить ущерб пострадавшим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру