В Калужской области ликвидированы свалки с 4,2 га

В Калужской области ликвидированы свалки с 4,2 га
Фото: минприроды Калужской области

В Калужской области в 2019 году на землях лесного фонда ликвидированы несанкционированные свалки с общей площади более 4,2 га. Об этом на рабочем совещании членов регионального правительства в понедельник, 30 марта сообщила региональный министр экологии и природы Варвара Антохина.

"В связи с ликвидацией полигонов по захоронению твердых коммунальных отходов и иных отходов, участились случаи сброса мусора в леса. В прошедшем году, благодаря принимаемым министерством и подведомственными учреждениями мерам, было выявлено и ликвидировано свалок на общей площади более 4,2 га объемом 450 кубометров", - сказала Анохина.

На сегодняшний день уборка несанкционированных свалок осуществляется силами лесничеств в рамках акций с привлечением общественности. Отмечалось, что при этом ликвидация несанкционированных свалок, твердых коммунальных отходов на землях лесного фонда не является переданным полномочием РФ в области лесных отношений. Это не относится к охране и защите лесов и воспроизводству лесов. В связи с этим, финансирование данных мероприятий не может осуществляться за счет средств субвенций из федерального бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру