Режим повышенной готовности введен в Калужской области из-за короновируса

Режим повышенной готовности введен в Калужской области из-за короновируса
https://pixabay.com/

Калужские власти пошли на введение режима повышенной готовности в связи с ситуацией по короновирусу. Об этом во вторник, 17 марта сообщает врио калужского губернатора Владислав Шапша.

"Оперативно провели заседание штаба, вводим режим повышенной готовности! Все меры по недопущению распространения инфекции приняты!" – сказал Шапша.

Режим введен в связи с тем, что сегодня в Калуге зафиксирован случай заражения коронавирусной инфекцией. В дальнейшем жителей региона будут своевременно информировать об оперативной ситуации.

Минздрав обращается к населению с просьбой ответственно относиться к рекомендациям по обеспечению безопасности собственного здоровья и прменять правила профилактики

"Самое главное для граждан - это своевременное обращение к медработникам. Призываю жителей области, вернувшихся из других стран, независимо от ситуации с коронавирусом, обращаться в день прибытия", - подчеркивает замминистра здравоохранения региона Наталья Огородникова.

При правительстве Калужской области работает оперативный штаб по недопущению распространения коронавируса. В ее составе - представители территориальных управлений Роспотребнадзора, ФСБ, МВД, МЧС и профильных министерств.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через госграницу РФ. Ведется контроль за готовностью медорганизаций к приему больных, проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание. Все граждане с симптомами ОРВИ, вернувшиеся из неблагополучных стран, в течение 14-ти дней в обязательном порядке изолируются и проверяются на весь перечень возможных возбудителей инфекции. На коронавирус также обследуются все больные с диагнозом "внебольничная пневмония".

В Калужской области отменены массовые мероприятия, в школах объявлены каникулы, вузы ушли на дистанционное обучение. Руководителям торговых центров, объектов общественного питания, сферы ЖКХ, гостиниц, а также промпредприятий выданы предписания об усилении дезинфекционного режима и контроля температуры тела работников.

В Международном аэропорту Калуга оборудована площадка для дезинфекционной обработки самолетов. В помещениях аэровокзала усилен медконтроль. Аналогичные меры безопасности приняты на железнодорожном транспорте и в таможне.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру