"Реально повелась": как дурачат калужан для получения биометрических данных

"Реально повелась": как дурачат калужан для получения биометрических данных
https://pixabay.com

Мошенники придумали новый способ, как обманным путем похищать с карт калужан денежные средства. Теперь мошенники научились получать биометрические данные граждан. Именно такие  данные используются в Сбербанке при входе в свой личный кабинет.

Оказалось все просто, не сразу догадаешься, что тебя обманывают.

В такую ситуацию попала калужанка и реально повелась на удочку обманщиков.

"Такой метод обмана. Я аплодирую стоя! Я реально повелась и не сразу поняла, что меня дурачат", - сообщила Елизавета.

На мобильный телефон позвонила девушка-оператор. При разговоре складывается впечатление, что она действительно находится в зале с другими операторами. Девушка сообщает, по банковской карте прошла подозрительная операция из Краснодара. Кто-то пытался перевести деньги в размере 3 тысяч рублей на имя какой-то женщины. Оператор спросила, знакома ли такая женщина? Конечно, это имя не знакомо.

"Тогда в целях безопасности мы должны заблокировать вашу карту. Сейчас вам с номера 900 придет сообщение о смене ID. Вам нужно будет подойти с паспортом в Сбербанк, чтобы заменить карту", - рассказывает Елизавета.

Происходит чудо. На телефон действительно приходит смс с номера 900 – это официальный номер Сбербанка.

"И если до сих пор я была уверена, что меня разводят, то тут то я верю своим глазам. И думаю, значит, реально звонили из Сбербанка", - говорит удивленная калужанка.

https://pixabay.com

Далее оператор просит продиктовать номер карты и мобильный телефон.

"Я диктую, и уже только потом, я поняла, что мой голос, когда я говорю и озвучиваю цифры, просто записывают", - говорит Елизавета.

Потом оператор переводит звонок на службу безопасности, где должны рассказать о дальнейших действиях. На другом конце телефона вежливый мужчина. Говорит, что не надо оставлять свои данные в браузерах и незнакомых приложениях. Мужчина спрашивает о наличии услуги входа в Сбербанк по биометрическим данным.

"Это когда приходишь в банк, тебя фотографируют и голос фиксируют. Я отвечаю, что не проходила такую процедуру. Он говорит, сейчас вам придет смс от МТС и вы сможете провести процедуру записи голоса для биометрических данных. И реально пришло смс с официального номера МТС. Вот это меня уже сильно напрягло. Думаю, что-то тут не так. Дай-ка я позвоню в банк сама", - подытоживает калужанка.

После того, как девушка сообщила оператору, что сейчас сама перезвонит в Сбербанк, ее просто обругали в грубой форме и бросили трубку.

Наглость таких мошенников зашкаливает. Эти же люди точно с таким же "разводом" позвонили и на следующий день.

О произошедшем девушка сообщила в банк. Там с такой ситуацией попытаются разобраться. Хотя случаи обмана калужан происходят ежедневно. Кто-то доверчиво попадается на удочку обманщиков.

Нельзя доверять персональные данные никому, чтобы не лишиться личных сбережений. Всегда нужно проявлять бдительность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру