Короновирус и падение рубля ударили по калужскому бизнесу

Короновирус уже ударил по калужскому бизнесу, да и обычным жителям досталось тоже. Падение цен на нефть, обвал рубля, скачок цен на доллар и евро – все это, безусловно, не обошло стороной и Калужскую область. Ситуация у всех схожая, экономика – общая. Но все же, кого проблемы в Калуге уже успели коснуться, мы попытались разобраться.

Короновирус и падение рубля ударили по калужскому бизнесу
https://pixabay.com

Удар по производству

Малый бизнес, завязанный на импорте, уже взвыл. Проблемы с поставщиками стали явными в первый же день роста доллара и евро. Ослабление рубля поднимает цены на все импортные товары. В реальности ситуация следующая.

Многие производители завязаны на поставке импортных материалов и комплектующих. Скачки валюты просто приводят в ступор. Начали поступать первые реакции на ситуацию от поставщиков. Поставщики, у которых рублевый прайс-лист, в результате прекратили отгрузки по договорам, в которых заложена отсрочка оплаты со стороны покупателя. Отгрузки идут только по предоплате, рублевые цены повысились пропорционально увеличению курса валюты.

"Если же цены поставщика формируются в валюте с пересчетом на рубли по курсу Центробанка, то тут с отгрузками все в порядке - бери сколько хочешь. Только покупатели в замешательстве. Сегодня он возьмет по одному курсу, а через неделю-две оплачивать придется уже по гораздо большему курсу, если тенденция роста доллара и евро сохранится. Таким образом, курсовая разница сведет на "нет" всю прибыль, которая в последнее время и так стремится "к плинтусу", - рассказал "МК в Калуге" один из представителей калужского среднего бизнеса.

Перейти на предоплатную систему закупок практически невозможно, так как уже выстроилась цепочка работы по оплате с отсрочкой и "вырвать" из оборота средства для предолаты просто нереально. Особенно, если учитывать плохое поступление платежей от заказчиков. А им от их заказчиков. И так по цепочке. Лучше всего рознице, у них живые деньги.

Бизнес в замешательстве, оценить возможные потери в полной степени, пока невозможно. Остается только ждать, что будет дальше. Но, по прогнозам экспертов, падение рубля может продолжиться, а цены в ближайший месяц поднимутся. И в Калуге это касается многих сфер деятельности.

https://pixabay.com/

Удар по турбизнесу

В наибольшей степени пострадал туристический бизнес. Без сомнения – это видно даже простому обывателю. Короновирус шагает по планете, люди боятся выезжать за рубеж, отказываются от туров, заявляют на возврат ранее вложенных денежных средств.

Туристическая отрасль страдает не первую неделю, падение пошло с декабря, как только произошла вспышка инфекции.

Ослабление рубля, в первую очередь, бьет по тем, кто приобретал тур в рассрочку. И это понятно - перерасчет будет по нынешнему курсу, а он дикими темпами растет. Если месяц назад человек покупал тур с курсом 75 рублей за евро, то сейчас будет доплачивать по курсу 85 рублей. По заявлениям калужских турагентств, подорожание на туры и в долларах, и в евро в пересчете на рубли, с прошлой недели составило 10-15%.

Но не это самое проблемное в нынешней ситуации – зашкаливает рост заявок на возврат туров.

Китай и Италия закрыты. Многие туристы, ранее бронировавшие туры и в другие европейские страны, тоже идут в отказ.

"Сейчас убыток очень большой, люди боятся и не бронируются. Падение идет большое. Если у нас по тому году было 3-4 заявки на возврат в год, то сейчас 10 заявок на возврат в месяц. Вся ситуация из-за короновируса и последствий из этого – роста цен на доллар и евро", - заявляют представители калужских турагентств.

От ситуации с короновирусом страдают не только туроператоры, но и обычные граждане. Срыв отпуска или какая-то деловая поездка за рубеж.

"Хотела в Испанию вылететь в пятницу – поездку вынужденно отменила, так как пришлось бы сидеть на карантине 2 недели дома после этого даже при отсутствии симптомов на больничном за свой счёт. Деньги за бронь, конечно, не вернули", - рассказала одна из жительниц Калуги.

"Собиралась в мае ехать в Париж. А теперь евро вырос - уже бьёт по кошельку. И то, что ситуация с вирусом - я ее боюсь. Не самого вируса. А то, что самолёты не полетят в нужное время. Или что вообще запрут где-нибудь в аэропорту как потенциально опасных", - поделилась мнением еще одна калужанка.

Турагентства не скрывают сложностей с возвратом денег за тур, это же деньги туроператора.

"Деньги возвращает туроператор, конечно, трудности возникают. Есть несколько туроператоров и миллионы турагентств, которые бронируют путевки. И тут все массово дают запросы на возврат. Операторы страдают и тоже не хотят прощаться с деньгами. В результате они просят сделать перезачет, что очень не удобно для турагентств. В результате сложно сделать возвраты", - рассказали "МК в Калуге" в калужском турагентстве.

Калужане в основном бронируют из Калуги вылеты в Турцию и Тунис. Но и здесь не без осложнений. Из-за ситуации между Турцией и Сирией, калужане начали возвращать туры, ранее забронированные на турецкое побережье. Ситуация больше похожа на слухи и в Турции сейчас все спокойно. Никаких закрытий границ между Турцией и России Роспотребнадзором не было, поэтому возврат туров для калужан не обходится без штрафных санкций.

https://pixabay.com/

Люди остаются в режиме ожидания, обстановка – напряженная.

Резкий рост валюты был зафиксирован 9 марта. Скачок спровоцировало обвальное падение цен на нефть. Курс доллара на международном рынке Forex вырос на 9,5%, и превысил отметку в 75 рублей, евро – 84 рубля. Такая ситуация наблюдается на фоне распространения коронавирусной инфекции.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру