В Калужской области запрещен ввоз экзотических животных и насекомых

В Калужской области запрещен ввоз экзотических животных и насекомых
Фото: пресс-службы регионального правительства

В Калужской области запрещен ввоз экзотических животных и насекомых. Такие меры установлены указом Россельхознадзора с целью недопущения распространения короновируса, сообщает во вторник, 10 марта пресс-служба регионального правительства.

"На заседании специальной противоэпизоотической комиссии Калужской области обсуждались меры по предотвращению распространения в регионе возбудителя коронавирусной инфекции. По мнению специалистов, с большой долей вероятности источником заражения могут являться дикие экзотические животные, а также вирусоносителями - домашние собаки. В этой связи указанием Россельхознадзора временные ограничения на ввоз и транзит через территорию страны всех видов экзотических и декоративных животных, насекомых и членистоногих, а также живых рыб и гидробионтов из КНР, введенные 31 января, продлены на неопределенный срок до особого указания", - сказали в пресс-службе по итогам заседания.

Россельхознадзором также введены меры по пресечению реализации продукции животного происхождения, не подвергнутой термической обработке в местах несанкционированной торговли.

Короновирус – новый вид инфекции, вызванный 2019-nCoV. Первые случаи заболевания выявлены в Китае. Известно, что все заболевшие в Китае были на продовольственном рынке города Ухань. По последним данным по всему миру заразилось более 110 тысяч человек. В Калужской области случаев заболевания короновирусом не выявлено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру