Калужские приставы начали работу по исключению должников-двойников

Калужские приставы начали работу по исключению должников-двойников
Фото: пресс-службы УФССП по Калужской области

Десятки жителей Калужской области оказались двойникам должников, которые числятся на исполнении в службе судебных приставов других регионов РФ. Люди получали от приставов оповещения об уплате долгов, при этом вовсе не являясь должниками, сообщил в среду, 4 марта в ходе пресс-конференции руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области Иван Зубов.

"У нас в реестре должников несколько десятков калужан. Они проходят как двойники. Имя, фамилия и отчество у них совпадают с должниками разных регионов. Случаи совпадения были с жителями Санкт-Петербурга, Перми, Московской области. Там в основном небольшие долги до 100 тысяч рублей", - сказал Зубов.

Фото: пресс-службы УФССП по Калужской области

Так, один калужанин оказался двойником должника по штрафам из Перми. Мужчина не оплатил 5 тысяч рублей, в результате пермские приставы наложили арест на регистрационные действия с автомобилем в ГИБДД на калужского водителя. Калужским приставам пришлось помогать водителю выйти из сложившейся ситуации - мужчину внесли в специальный реестр двойников.

На установление справедливости в таких случаях может уйти до трех суток. В настоящее время уже работает автоматизированный ресурс, куда вносятся все данные о двойниках, и пристав, действуя в другом регионе, все данные увидит у себя на компьютере.

На законодательном уровне также принимаются меры, чтобы исключить в дальнейшем подобные сложности. Ожидается, что с 1 апреля 2020 года будут повышены требования к истцам при подаче документов. Помимо своей фамилии и имени, необходимо будет приложить копии снилс, ИНН и данных по месту рождения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру