Жильцы дома в Товаркове более 7 лет вынуждены дышать фекальными запахами

Жильцы дома в Товаркове более 7 лет вынуждены дышать фекальными запахами
Фото: "Калужские губернские ведомости"

Жители дома №3 по улице Туркестанской Товарково Калужской области стали жертвами жилищного кодекса. Люди уже более 7 лет задыхаются от постоянных фекальных запахов в своих квартирах, а власти отделываются лишь обещаниями о помощи. В доме то и дело оказываются затопленными подвал и колодцы пишут "Калужские губернские ведомости".

Несколько раз приезжали коммунальщики, прочищали канализацию. Но это только устранение последствий, а не причин. Откаченные канализационные стоки возвращаются снова. Сильнее всего достается жителям первых этажей. Проветрить комнаты невозможно, потому что с улицы из колодцев идёт такой же жуткий запах. Зимой в квартирах стоит только запах, а летом к нему добавляется рой муж и комаров, которые в хороших условиях размножаются в подвале здания.

Чтобы на месте разобраться в проблеме, в Товаркове побывал активист Общероссийского народного фронта Виталий Майков.

"Многолетнюю проблему можно было бы решить за пару дней. Нужно ведро водостойкого цемента и жидкого стекла для устранения течи в трубе канализационного колодца, откуда нечистоты поступают в подвал. Такую же процедуру нужно провести в подвале и на канализационных стояках", - рассказал Майков, отметив, что при этом также нужно желание водоканала и управляющей компании (УК) для устранения неполадок. Однако они "спихивают" проблемы друг на друга.

Из объяснений представителя УК Игоря Семёнова непонятно, где заканчиваются полномочия управляющей компании, и начинаются водоканала. И обследовавшие качество воздуха в одной из квартир специалисты Роспотребнадзора тоже пришли к заключению, что "предельно допустимые концентраты загрязняющих веществ не превышены".

Проблема дома хорошо известна в поселковой управе.

"Понятно, что в новом Жилищном Кодексе большинство вопросов ЖКХ внесены в сферу компетенции частных управляющих организаций. Но есть такие ситуации, когда вмешательство местных властей, пусть и вопреки постоянно меняющемуся кодексу, просто необходимо", - отмечают журналисты "Калужских губернских ведомостей".

Замглавы управы Роман Квятковский, курирующий вопросы ЖКХ, заверяет, что решение данного проблемного вопроса находится на контроле, и ситуация будет исправлена в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру