Медики отрицают факт выявления короновируса в Калуге

Медики отрицают факт выявления короновируса в Калуге
Фото: https://pixabay.com/

Сообщения о подозрении на китайский короновирус в Калуге не соответствуют действительности. Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД отрицает поступление к ним в человека с короновирусом.

"Никакого заболевшего человека, тем более китайца, к нам не привозили. Таких людей у нас не было и нет. В случае подозрения на короновирус, заболевший будет доставлен в наш центр", - заявила "МК в Калуге" главврач центра Елена Алешина.

Ранее в одной из соцсетей Калуги появилось сообщение от работника завода "Фуяо Гласс" о заболевшем сотруднике из Китая. По словам анонимного заявителя, в понедельник на предприятие приехала делегация из Китая. Сегодня одного из них с температурой увезли на скорой. У него подозрение на короновирус.

Такие сообщения просто называются "уткой". Калужский минздрав уже ранее высказывал по такому поводу опасения. Главное, чтобы на проблемной ситуации не нашлось желающих заняться черным пиаром.

Калужская область готова в случае необходимости к приему больных с подозрением на короновирус. Главной клинической базой при возможном распространении инфекции как раз определен специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД. В нем находится 28 боксов для приема больных и достаточный запас противовирусных препаратов. В больнице имеется современное реанимационное оборудование и аппарат ЭКМО. У медицинских сотрудников четко отработан порядок действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Короновирус – новый вид инфекции, вызванный 2019-nCoV. Первые случаи заболевания выявлены в Китае. Известно, что все заболевшие в Китае были на продовольственном рынке города Ухань. Есть предположение, что возбудителем инфекции может быть определенный вид животных. Ученые допускают, что передаваться вирус может через замороженные продукты и посылки. По последним данным, общее число зараженных китайским коронавирусом достигло почти 6 тысяч человек. Скончались 132 человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру