Экспертиза отрицает факт самовольного ухода из жизни солдата козельской дивизии

Проведенная независимая экспертиза исключает вероятность самовольного ухода из жизни 21-летнего солдата, проходившего службу в козельской дивизии (РВСН) Калужской области. Экспертиза была заказана родственниками военнослужащего, пишет "Новая газета".

"Результаты показывают, что найденный военнослужащий в/ч № 54055 РВСН, совершенно точно не мог сам покончить с собой, ранее такая вероятность допускалась. По оценке эксперта, смерть наступила от механической асфиксии. При этом, внешний вид так называемой "странгуляционной борозды" на шее погибшего, полностью противоположен следам, остающимся в случае подобного способа ухода из жизни", - говорится в сообщении.

После обращения адвоката независимое заключение приобщено к материалам дела. Теперь защита требует проведения повторной госэкспертизы. Если такое решение будет принято, то дело могут переквалифицировать со ст. 110 УК РФ "Доведение до самоубийства" на ст. 105 "Убийство".

Как сообщалось ранее "МК в Калуге", в воинской части в Козельске Калужской области погиб контрактник. Как пояснили в части, трагический случай произошел 16 октября. 21-летний солдат свел счеты с жизнью. По словам представителей воинской части, погибший ранее совершил кражу телефона. После того, как его вычислили, он совершил суицид. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В то же время в части недоумевают, почему парень решил именно таким способом решить свои проблемы. Ранее он не обращался к старшим по званию за помощью и не жаловался своим сослуживцам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру