Загрязняющий воздух керамзитовый завод в Куровских остановят с 1 декабря

Загрязняющий воздух керамзитовый завод в Куровских остановят с 1 декабря
Vox.com

Керамзитовый завод в поселке Куровской Калуги, на работу которого поступает много жалоб от местного населения, остановят с 1 декабря. На предприятии должны провести реконструкцию, об этом стало известно в ходе встречи депутатов городской думы Калуги с жителями.

Депутаты лично посетили предприятие и убедились в правоте жителей. Люди жалуются на выбросы предприятия в окружающую среду. Отмечается, что в последнее время в воздухе много специфической пыли розового цвета, какая бывает от выброса в атмосферу выхлопов труб завода.

"На днях планируется остановить первую плавильную печь, чтобы с 1 декабря завод полностью встал на реконструкцию. Для работ по ремонту и реконструкции планируется привлечь своих же работников, а те, кто не будет задействован, уйдут в оплачиваемый отпуск согласно трудовому законодательству", - сообщает пресс-служба городской думы Калуги по итогам встречи.

Пробы воздуха в Куровском проверяются регулярно соответствующими надзорными органами. Пыль не превышает допустимую норму, но так как завод работает более 30 лет, то требуется обновление технологий.

Необходимые фильтры общей стоимостью 5 млн рублей уже закуплены. Руководство предприятия планирует вновь запустить завод к маю 2020 года.

Ситуация депутатами взята на контроль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру