В Калуге ушла из жизни создатель первого в России негосударственного музея

В Калуге ушла из жизни создатель первого в России негосударственного музея
Фото: с официальной страницы музея "ВКонтакте"

В Калуге в понедельник, 18 ноября ушла из жизни заслуженный работник культуры, директор музея ремесла, архитектуры и быта Людмила Федорова. Об этом сообщается на страничке официальной группы музея "ВКонтакте".

"Сегодня для всех нас печальный, траурный день. Ушла из жизни директор музея ремесла, заслуженный работник культуры, создатель первого в России негосударственного музея Фёдорова Людмила Ивановна. Людмила Ивановна была бесконечно необходима каждому из нас, согревала своей добротой, питала своей мудростью и мужеством. Её уход стал тяжёлой потерей", - говорится в сообщении.

Первый негосударственный музей России был создан Людмилой Федоровой в 1991 году и именно в Калуге. Он размещается в здании архитектурного памятника - доме Гостева-Цыплакова на улице Кирова. Калужский музей ремесла - это не то место, где гид, скрывая скуку, будет в сотый раз монотонно рассказывать одну историю. Экспонаты не пылятся под стеклом. Здесь работает Школа мастеров промысла глиняной игрушки Калуги. В отдельной комнате расположена мастерская глиняной игрушки. Здесь представлены самые различные по возрасту, технике и материалу глиняные изделия. Но их объединяет одно – все они сделаны в Калужской области.

Сотрудники музея выражают соболезнования родным Людмилы Федоровой. Редакция "МК в Калуге" также соболезнуют родным и близким Людмилы Ивановны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру