Директор АЗСМ Шорохов оштрафован на 200 тысяч рублей

Директор АЗСМ Шорохов оштрафован на 200 тысяч рублей
Фото: СКР по Калужской области

Гендиректору Азаровского завода стеновых материалов (АЗСМ) Евгению Шорохову выписан судебный штраф на 200 тысяч рублей за невыплату зарплаты своим сотрудникам.

"Мировым судом Калуги гендиректору АЗСМ, обвиняемому в совершении преступления по ч.2 ст.145.1 УК РФ "Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации", назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 200 тысяч рублей", - сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что Шороховым в 2016, 2017 годах работникам не выплачена зарплата свыше 2 месяцев в размере более 250 тысяч рублей.

В содеянном обвиняемый раскаялся, задолженность погасил.

Деньги он обязан выплатить сотрудникам до 14 января 2020 года .

Ранее Шорохов обвинялся также по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. По версии следствия, гендиректор не выплачивал работникам завода зарплату в разные периоды, начиная с сентября 2016 года. Общая задолженность по зарплате составляла 12 млн рублей. Как показали результаты бухгалтерских экспертиз, директор производил платежи по счетам общества, имеющие более позднюю очередность, чем выплата зарплаты. Таким образом, он имел реальную возможность ее выплаты.

Наряду со сбором доказательств, следователи проводили работу по возмещению ущерба, причиненного преступлением. В этих целях в ходе расследования был наложен арест как на личное имущество генерального директора - три автомобиля, трицикл, земельный участок общей стоимостью 5,5 млн рублей, так и на имущество предприятия.

Позже Шорохов написал ходатайство о прекращении уголовного преследования. Обвиняемый полностью возместил ущерб и в связи с этим просил о назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру