Калуга на последнем месте российского рейтинга качества дорог

Калуга на последнем месте российского рейтинга качества дорог
Фото: архив "МК в Калуге"

Калуга заняла последнее, 56 место в рейтинге городов Общероссийского народного фронта (ОНФ) по качеству и безопасности дорог. Рейтинг составлен по итогам проведенных в 2019 году рейдов экспертами проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог".

Проверялось качество гарантийных дорог, отремонтированных, в том числе, по приоритетному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Оценивались состояние улично-дорожной сети, безопасность на дорогах и доступность городской среды.

"Что касается состояния дорог, то на последнем месте оказалась Калуга. С 2015 года город опускался в рейтинге все ниже и ниже: 21-е место из 116 в 2015 году, 30-е из 110 в 2017 году и 56-е из 56 в 2019 году", - сообщили в ОНФ по итогам рейдов.

Как отмечают в ОНФ, практически каждой улице Калуги требуется замена верхнего слоя покрытия или хотя бы ямочный ремонт. Даже на гарантийных участках обнаружены существенные дефекты - ямы, разрушения верхнего слоя покрытия по шву и вблизи люков.

Лучшие дороги, согласно рейтингу, как в 2015 и 2017 году - в Тюмени. На втором месте Белгород, на третьем – Барнаул.

Не лучше результаты Калуги и по безопасности дорог.

"На последнем, 56-м, месте снова оказалась Калуга. На городских дорогах, в том числе на пешеходных переходах, нет разметки, в ямах даже центральные улицы", – добавили в ОНФ.

В Калуге в 2019 году в рамках БКАД проводились ремонтные работы на 28 улицах. Недочеты на ряде из них устраняются до сих пор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру