В Калужской области 19 женщин осуждены за махинации с маткапиталом

В Калужской области 19 женщин осуждены за махинации с маткапиталом
Фото: архив "МК в Калуге"

В Калужской области 19 женщин осуждены за махинации с материнским капиталом. Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, в сговоре с осужденными была 57-летняя жительница Перемышльского района, которая помогала в осуществлении преступного плана.

"Установлено, что 57-летняя жительница Перемышльского района, с 2014 по 2017 год группой лиц по предварительному сговору систематически осуществляла мошеннические действия, направленные на хищение денежных средств при получении социальных выплат, путем предоставления недостоверных сведений", - говорится в сообщении.

Желая обналичить часть денег материнского капитала под видом улучшения жилищных условий, обвиняемые оформляли договора купли-продажи объектов недвижимости, где указывалась завышенная стоимость приобретаемого жилья. После чего, женщины представляли ложные документы в отделение пенсионного фонда. По результатам их рассмотрения женщинам перечислялись денежные средства.

В результате преступлений отделению пенсионного фонда причинен материальный ущерб в размере более 1 млн рублей, а также администрации муниципального района в размере более 400 тысяч рублей.

Приговором суда 18 женщинам назначено наказание в виде лишения свободы условно, а предприимчивой жительнице Перемышльского района 4 года колонии общего режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру