В Калуге насильника нашли спустя 15 лет

В Калуге насильника нашли спустя 15 лет
Фото: архив "МК в Калуге"

В Калуге сотрудники полиции установили личность насильника спустя 15 лет. Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, в июне и ноябре 2004 года в правоохранительные органы поступили сообщения о двух изнасилованиях.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был определен круг лиц, которые могли быть причастны к противоправным деяниям. Однако во время расследования не было собрано достаточной доказательной базы, и установить личность фигуранта не удалось.

Спустя 15 лет у криминалистов следственного управления появилась возможность благодаря современным технологиям направить на генную экспертизу улики по этим делам. Вещи потерпевших, изъятые сразу после совершенных преступлений, обследовали эксперты и выявили совпадение биологических следов, изъятых с места преступления, с генотипом гражданина, который отбывал наказание за аналогичное деяние, совершенное им позднее.

На основании данных экспертизы фигуранту уголовного дела было предъявлено обвинение.

"Первым отделом по расследованию особо важных дел калужского управления СК России 32-летнему калужанину, генотип которого выявлен на вещественных доказательствах, предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст. 131 УК РФ", - сообщает пресс-служба регионального СКР.

Следователи установили, что 15 лет назад мужчина совершил два изнасилования. Одно на улице Генерала Попова, второе на Ленина. Мужчина угрожал девушкам убийством, а после совершал преступные деяния.

В ходе допроса и после ознакомления с результатами экспертиз обвиняемый признался в совершении этих преступлений. Ведется следствие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру