Под Калугой горят полигоны ТКО

Под Калугой горят полигоны ТКО
Фото: МЧС региона

В Калужской области участились пожары полигонов ТКО. Почти сто раз тушили в этом году калужские спасатели самый проблемный полигон области. Товарковская гора мусора напоминает торфяное болото или слоёный пирог, говорят пожарные. Верхние слои потушить возможно, а вот с нижними возникает много проблем. Вода внутрь не проникает, а скатывается по горке. Потому борьба с ними опасна и сложна.

Такие горелые пирожки, которые месяцами находятся в «духовке» полигона создают настоящее экологическое бедствие. Сейчас их по области имеется несколько. Самый крупный в Дзержинском районе. В Товарково сотрудникам МЧС приходилась ездить 95 раз только в этом году. Чуть меньше цифры по другим точкам области, но и они удручают. 37 выездов в деревню Ерденево Малоярославецкого района, 19 – в Козловку Ферзиковского. При этом на уничтожения огня на свалках требуется гораздо больше времени и средств. Приходится при помощи строительной техники засыпать песком и грунтом тлеющие материалы, перемешивать всё, чтобы снизить температуру горения. Такие операции очень опасны для самих спасателей, ведь есть рис провалиться в тлеющую яму. К тому же если обычный пожар чаще всего удаётся потушить за несколько часов, то здесь борьба порой длится почти неделю. Так, в начале июля пять дней тушили Товарковский полигон. Там горела территория более 2,5 тыс. кв.м. Этот полигон не зря называют бомбой замедленного действия. Сгорая, бытовые отходы выделяют токсичные продукты горения, опасные для людей и природы. К тому же, на этом полигоне зафиксированы и факты незаконного размещения отходов. Сейчас полиция проверяет версию поджога этой свалки.   

Сотрудники МЧС призывают глав администраций, на территории которых имеются такие горячие точки, вместе решать проблему мусорных полигонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру