Два участника кровавой банды "Емеля" получили пожизненный срок

Два участника кровавой банды "Емеля" получили пожизненный срок
Фото: архив "МК в Калуге"

Два участника кровавой банды "Емеля" Игорь Галанцев и Сергей Новгородов получили пожизненный срок со штрафами в размере 1 млн и 600 тысяч рублей соответственно. Остальные члены группировки осуждены на сроки от 18 до 24 лет со штрафами в размере от 200 до 400 тысяч рублей, сообщает пресс-служба регионального СКР.

Суд признал их виновными в организации и участии в преступном сообществе, бандитизме, в шести эпизодах убийств, незаконном обороте оружия, посягательстве на жизнь сотрудника полиции, умышленном причинение тяжкого вреда здоровью и хулиганстве.

Расследование громкого уголовного дела проводилось следственной группой в составе следователей аппарата СУ СК России по Калужской области и сотрудников полиции Калужской и Брянской областей, а также центрального аппарата МВД. Обвинение было поддержано Генеральной прокуратурой России.

Как сообщалось ранее, в 2009 году в Калуге проходило расследование убийства, региональные следователи вышли как раз на участников банды "Емеля". За расследованием одного убийства потянулась целая цепь преступлений. Несмотря на то, что несколько преступлений были совершены в соседних регионах, калужские следователи не стали их делить по территориальному признаку и вскоре ряд лидеров банды предстал перед судом. Однако тогда присяжные их оправдали.

Сотрудники правоохранительных органов позднее узнали, что присяжные были запуганы, и на них оказывалось давление. Вскоре выяснилось, что решение сопровождалось процессуальными нарушениями. Дело было возвращено на новое рассмотрение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру