В калужском детсаду, где массово заболели дети, выявлены нарушения СанПиНа

В калужском детсаду, где массово заболели дети, выявлены нарушения СанПиНа
Фото: архив "МК в Калуге"

В детском саду Жукова Калужской области, где массово заболели дети, выявлены нарушения норм СанПиНа. Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, согласно представленным заключениям лабораторных испытаний проб, 3 из взятых смывов не соответствуют требованиям по показателю "бактерии группы кишечной палочки". Кроме того, установлены несоответствия требований нормативов о пищевой продукции 8 суточных проб по микробиологическим показателям.

"В ходе проверки МДОУ "Сказка" сотрудники Роспотребнадзора выявили ряд нарушений по содержанию и организации режима работы дошкольного учреждения. По результатам лабораторных испытаний проб, наличие дизентерийной и сальмонеллезной групп бактерий не было обнаружено. Прямая причинная связь выявленных нарушений с заражением детей ротавирусной инфекцией в настоящее время не установлена", - добавили в ведомстве.

Прокуратурой района инициировано привлечение виновных должностных лиц к административной ответственности.

Как сообщалось ранее, в Жукове Калужской области в больницу стали поступать дети с признаками отравления из детского сада "Сказка". Всего было зафиксировано 9 случаев заражения ротовирусной инфекцией. Госпитализация детей не понадобилась. Лечение пациентов проходило на дому.

Проверочные мероприятия продолжаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру