Народный контроль выявил грубые нарушения правил торговли в магазинах Калуги

В Калуге в рамках партийного проекта "Народный контроль" прошел очередной рейд по сетевым магазинам с целью мониторинга соблюдения требований по вопросам маркировки молокосодержащих продуктов в соответствии с техрегламентом.

Народный контроль выявил грубые нарушения правил торговли в магазинах Калуги
Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

Общественная комиссия, в составе которой депутат Городской Думы Калуги Людмила Сусова, посетила магазин "Дикси" на Огарева, 13.

В ходе рейда выяснилось, что к новым правилам маркировки и размещения молочных товаров, которые вступили в силу с 1 июля, в данном магазине еще не перешли. Творог с заменителем находится рядом с натуральным, а с обычным молоком соседствует растительная продукция "Немолоко".

В магазине также выявлено много товаров с истекшим сроком годности - молочная продукция, детское питание, замороженная рыба и морепродукты. Такая ситуация недопустима. Данные товары будут исключены из продажи и утилизированы.

"Выявлена достаточно странная ситуация в магазине. В отделе с большими скидками на молочную продукцию были найдены просроченные товары. Особенно неприятно поразило наличие среди "просрочки", - отметила Людмила Сусова, добавив, такие нарушения напрямую угрожают здоровью детей.

Второй точкой проверки стал магазин "Магнит" на Труда, 15. Здесь также выявлено нарушение соседства молочных и молокосодержащих продуктов на одной полке. "Зеленую" картошку, содержащую соланин, продавцы магазина пообещали удалить. Просроченных товаров в данном магазине выявлено не было. При этом, в обоих точках выявлено отсутствие ветеринарных сертификатов на товары иногородних производителей.

Общественная комиссия по всем выявленным нарушениям направит обращения в Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Все замечания администрация торговых точек обещала исправить.

С 1 июля 2019 года в силу вступили новые правила продажи молока и молочной продукции. Теперь пПродукция без заменителей молочного жира должна визуально выделяться на полках. В местах продажи молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты должны размещаться так, чтобы покупатель мог отделить их от других пищевых продуктов.

Мониторинг соблюдения новых правил реализации молокосодержащей продукции в Калуге будет продолжен, сообщает пресс-служба Городской Думы Калуги.

Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру