Ожидающий казни гражданин Того находится в Калужской области

Ожидающий казни гражданин Того находится в Калужской области
Фото: комитета "Гражданское содействие"

Гражданин африканской Республики Того Бозобэйиду Батома, которого на родине ожидает казнь, находится в Калужской области. Он доставлен в регион из Брянской области, где находился в Центре временного содержания иностранных граждан.

"Тоголезца Бозобэйиду Батому везут в Москву из Брянской области, где он находился в Центре временного содержания иностранных граждан, сейчас он в Калужской области. Беженца планируют депортировать на родину завтра утром из Домодедово. На родине ему грозит смерть", - сообщает  комитет "Гражданское содействие".

По данным УМВД по Калужской области, по общему правилу в случае принятия судом решения о депортации, такие лица находятся в специальном приёмнике для иностранных граждан в поселке Якшуново.

Как рассказали в комитете, Батома – бывший гвардеец боевого подразделения президента Того, где последние 14 лет не прекращаются антиправительственные протесты. Он участвовал в составе сил операции ООН в Кот-д’Ивуаре, был награжден медалью. В 2014 году гвардейцу пришлось бежать из страны по политическим причинам. Военный отпустил двух задержанных после оппозиционного митинга, им грозила внесудебная казнь. Батома отказался выполнить приказ об убийстве лидера оппозиции. Местные власти сочли его предателем, в тюрьме он подвергся пыткам. В Россию гвардеец попал после побега из тюрьмы.

Миграционная служба в России отказалась предоставить убежище гражданину Того. УВКБ ООН признает Батому беженцем и заявляет, что тоголезец нуждается в международной защите. Его планировалось переселить в третью безопасную страну.

Суд вынес решение о депортации тоголезца за пределы РФ еще 18 июня, за два дня до того, как он оказался в брянском спецприемнике. Туда он попал после неудачной попытки получить убежище в Белоруссии.

"Мы обжаловали решение суда 1 июля, подготовка к судебному разбирательству была назначена на 22 июля. Но УМВД по Брянской области считает, что препятствий к осуществлению депортации нет", - заявляют в комитете.

Между тем, по информации пресс-службы Брянского УМВД, гражданин Того незаконно находился на территории России с декабря 2014 года. На территории Брянской области он пребывал с 20 июня этого года в Центре временного содержания иностранных граждан, после того как был передан России в порядке реадмиссии белорусскими властями. Здесь ему был предоставлен переводчик, с помощью которого разъяснен порядок предоставления временного убежища. Однако, заявлений от Бозобэйида Батома и его законного представителя не поступало. Информации о действующих судебных решениях, ограничивающих депортацию данного гражданина не поступало. В связи с этим было принято законное решение о депортации указанного гражданина.

Вылет из аэропорта намечен уже на 8 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру