Ремонтные работы на 8 улицах Калуги так и не начаты

Ремонтные работы на 8 улицах Калуги так и не начаты
Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

В Калуге ремонтные работы на 8 улицах так и не начаты. До 27 августа подрядчик обязан отремонтировать дороги на 17 улицах города. Проблемный вопрос сегодня в очередной раз поднимался на заседании Городской Думы Калуги.

"Подрядчик не приступил к работам на 8 объектах: улицах Глаголева, Зерновой, Резванской, Баженова, Никитина, Рылеева, Тульской и Ленина. Горуправой выставлено две претензии за несвоевременное начало работ на суму 200 тысяч рублей", - сообщает пресс-служба Городской Думы по итогам заседания.

В случае, если подрядчиком в течение недели не будут активизированы работы на данных дорогах, то городские власти намерены прибегнуть к привлечению калужских организаций в качестве субподрядчиков. Согласно аукциону подрядчиком выступает компания "Липецк-дорога".

"Депутатский корпус обеспокоен неудовлетворительными темпами ремонтных работ. Результаты мониторинга показывают, что на некоторых объектах работы не ведутся вообще, а на некоторых работает очень мало людей и техники", - добавил Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов.

Помимо этого, депутаты высказали претензии к качеству ремонта на ряде объектов.

"На улице Гурьянова уложен первый слой асфальта, но не были выполнены работы по установке бортового камня и обустройству тротуаров. Как оказалось, эти работы даже не были предусмотрены сметой, в результате уложенный выравнивающий слой асфальта уже начал разрушаться",  – сказал депутат Михаил Смирнов.

Все высказанные замечания были учтены управлением горхозяйства. Представитель липецкой компании заверил депутатов, что работы будут выполнены в полном объёме к 27 августа. 

На заседании также заслушана информация о реализации программы "Формирование современной городской среды". На ремонт 60 дворовых территорий было выделено 53,8 млн рублей, завершить работы планируется к 30 сентября 2019 года. Проведены работы по благоустройству двух скверов в микрорайонах Турынино и Терепец. Стоимость работ - 22,9 млн рублей. Ведутся работы ещё на 16 объектах. Ремонт дворовых территорий домов № 26 по улице Кирова и № 35 по улице Энергетиков завершён на 95%. Задействовано пять бригад, в ближайшее время начнётся ремонт ещё 3 объектов.

В полном объёме работы к настоящему времени выполнены во дворах домов № 11 и № 13 по улице Билибина и домов № 5 и № 10 по улице Гвардейской.

"Главное требование к подрядчику – качественное и своевременное выполнение работ. Приёмка работ будет проходить с участием депутатов Городской Думы и жителей, контроль за качеством будет осуществляться очень жёстко", - добавил Иванов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру