За привезенный мусор в Товарково москвичи дали взятку в 1 млн рублей

За привезенный мусор в Товарково Калужской области жители столицы дали взятку должностному лицу в размере в 1 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального СКР.

За привезенный мусор в Товарково москвичи дали взятку в 1 млн рублей
Фото: СКР по Калужской области

Следствием установлено, что с июня 2018 по январь 2019 года должностное лицо МУП "Благоустройство поселка Товарково" обеспечил предпринимателю из Московской области беспрепятственный пропуск машин, груженных отходами, на полигон ТБО без записи в соответствующем журнале учета, и выгрузку отходов на данной территории.

"За это мужчина получил в качестве взятки около 1 млн рублей. Деньги перечисляли практически каждый день на счет должностного лица и его знакомой. Сумма каждого перечисления зависела от кубатуры выгруженных отходов", - говорится в сообщении.

Противоправные действия мужчины повлекли ухудшение экологической обстановки вблизи полигона. На данной территории неоднократно происходило возгорание, которое сказывалось на качестве жизни и самочувствии местных жителей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело.

На сегодняшний день должностному лицу предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ "Получение взятки в крупном размере" и ч.1 ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями". Производство следственных действий по уголовному делу завершено, обвиняемый приступил к ознакомлению с его материалами.

Как сообщалось ранее, факт с ввозом на грузовиках мусора зафиксировали активисты и местные жители. Под госномерами машин калужского региона находились регистрационные знаки Московской области. Инцидент широко обсуждался калужанами в социальных сетях. Эти новости буквально "взорвали" сеть Интернет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру