В Обнинске полицейские разыскивают двух шарлатанок

В Обнинске полицейские разыскивают двух шарлатанок
Фото: gazeta-rvs.ru

В Обнинске Калужской области полицейские разыскивают двух мошенниц, которые обманули 89-летнюю пенсионерку, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

"Две женщины этнической внешности на местном рынке, расспрашивали людей о том, где можно им остановиться на ночлег. Одна из продавцов рассказал им о бабушке, которая может приютить их. Получив подробную информацию о пожилой женщине, они направились к ней. Мошенницы сообщили бабушке, что на ее семье порча и что нужно срочно сделать обряд", - говорится в сообщении.

Обескураженная пенсионерка стала следовать указаниям незнакомок. Они попросили стакан воды и кусочек ткани.

"Сначала одна из подозреваемых стала лить воду на кусок ткани, спрашивая, слышен ли звук кипящей воды, а затем попросила принести платок, деньги и украшения. Хозяйка квартиры передала 12 тысяч рублей и золотой перстень. Одна из мошенниц взяла все вещи, завернувшие в платок, и ушла в ванную, якобы читать молитвы. После этого платок отдали назад бабушке, с указанием не разворачивать его сутки", - добавили в ведомстве.

После ухода "волшебниц" потерпевшая нашла в платке лишь бумажные салфетки.

Пожилая женщина обратилась за помощью в полицию. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Сумма ущерба, причиненная пенсионерке, составила 24 тысячи рублей.

В настоящее время сотрудники оперативных служб проводят комплекс розыскных мероприятий, направленных на установление личности и местонахождения подозреваемых. Ведется следствие.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру