В Калужской области впервые вынесен вердикт за насилие над чиновником

В Калужской области впервые вынесен вердикт за насилие над чиновником
Архив: МК

Суд вынес приговор директору муниципального унитарного предприятия Жуковского района Калужской области за применение насилия в отношении представителя власти.

"Мужчина признан виновным по ч.1 ст. 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти". Подсудимому назначен штраф в 100 тысяч рублей. В 2017 году он уже был подвергнут административному наказанию за нанесение побоев", - сообщает пресс-служба регионального СКР,

Установлено, что 40-летний подсудимый принес в администрацию сельского поселения на подпись документы по деятельности его предприятия. Мужчина потребовал от главы подписать бумаги, применив для убедительности физическую силу. Директор МУПа схватил служащего за руку, а другой рукой за затылок и начал склонять к столу, выражая свои требования.

Это первый подобный случай в Калужской области, когда лицо за насилие в отношении представителя власти, осуждено.

Следователями регионального СК в 2018 году было возбуждено 81 уголовное дело по фактам применения насилия в отношении представителя власти, направлено в суд 77 уголовных дел в отношении 79 лиц. Зачастую, граждане распускают руки на полицейских, не соглашаясь с их законными требованиями по соблюдению общественного порядка. Нарушители привлекаются к уголовной ответственности только в случаях, если представитель власти находился при исполнении служебных обязанностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру