Директор АЗСМ в Калуге просит о прекращении уголовного преследования

Директор АЗСМ в Калуге Евгений Шорохов написал ходатайство о прекращении уголовного преследования по факту невыплате заработной платы работникам. 

Директор АЗСМ в Калуге просит о прекращении уголовного преследования
Фото: пресс-служба регионального СКР

Как сообщает пресс-служба регионального СКР, обвиняемый полностью возместил ущерб и в связи с этим просит о назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. 

Теперь этот вопрос будет решаться судом по результатам рассмотрения соответствующего ходатайства следователя. На сегодняшний день собранные следствием материалы уголовного дела направлены в суд.

Напомним, что генеральный директор "Азаровского завода стеновых материалов" Евгений Шорохов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ "Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации". 

По версии следствия, генеральный директор не выплачивал работникам завода зарплату в разные периоды, начиная с сентября 2016 года. Общая задолженность по заработной плате составляла 12 млн рублей. Как показали результаты бухгалтерских экспертиз, директор производил платежи по счетам общества, имеющие более позднюю очередность, чем выплата заработной платы. Таким образом, он имел реальную возможность ее выплаты.

Наряду со сбором доказательств, следователи проводили работу по возмещению ущерба, причиненного преступлением. В этих целях в ходе расследования был наложен арест как на личное имущество генерального директора - три автомобиля, трицикл, земельный участок общей стоимостью 5,5 млн рублей, так и на имущество предприятия.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру