Меры пожарной безопасности усилят в Калужской области на майские праздники

Меры пожарной безопасности усилят в Калужской области на майские праздники
Фото: пресс-службы калужского правительства

Меры пожарной безопасности усилят в Калужской области в период майских праздников. Об этом было озвучено по итогам Всероссийского совещания по вопросу прохождения пожароопасного сезона 2019 года, прошедшее в режиме видеоконференцсвязи в Москве под председательством заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ, руководителя Рослесхоза Ивана Валентика.

В Калуге в режиме видеосвязи в мероприятии приняли участие замгубернатора области Алексей Никитенко и региональный министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"Иван Валентик обратил особое внимание на усиление профилактических мероприятий с населением в преддверии праздничных дней", - сказали в пресс-службе.

Министерство природных ресурсов и экологии области призывает жителей Калужской области к соблюдению правил пожарной безопасности. Телефон доверия министерства природных ресурсов и экологии региона: 8-4842-76-45-36.

Прямая линия лесной охраны: 8-800-100- 94-00.

В связи с погодными условиями и нарушениями запрета на неконтролируемый пал сухой травы во многих субъектах страны отмечается пиковая нагрузка возникновения лесных пожаров. Наиболее сложная ситуация сложилась в Забайкальском округе, где от возгораний пострадали не только материальные ресурсы, но и люди.

По информации областного профильного министерства Калужская область своевременно завершила подготовку к пожароопасному сезону, объявленного в регионе 4 апреля.

На 2019 год определено 407 маршрутов наземного патрулирования и организовано 99 мобильных групп пожаротушения. Из областного бюджета выделено 10 млн рублей на приобретение 22-х современных систем видеонаблюдения и двух квадрокоптеров для надземного патрулирования. В рамках регионального проекта "Сохранение лесов Калужской области", входящего в федеральный проект нацпроекта "Экология", обновляется парк спецтехники. В текущем году планируется купить 4 автомобиля на федеральные субсидии – это 3,8 млн рублей и 14 - на областные -10 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру