Каждый шестой клещ в Калужской области заражен боррелиозом

Каждый шестой клещ в Калужской области заражен боррелиозом
pixabay.com

Управлением Роспотребнадзора по Калужской области опубликованы данные по количеству укусов местных жителей клещами. За прошлую неделю в медучреждения уже обратились 26 человек. В каждом шестом случае клещ, снятый с человека, является переносчиком боррелиоза.  

"За период с 15 по 21 апреля в медицинские организации области обратились 26 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 8 детей. Проводится исследование клещей на наличие в них микроорганизмов, патогенных для человека. Из 26 исследованных клещей снятых с людей, у 4 экземпляров результат на клещевой иксодовый боррелиоз положительный", - сказали в пресс-службе ведомства.

Как отмечают специалисты, в основном укусы клещами происходят по причине не соблюдения элементарных требований лицами, работающими на дачных участках, посещающими леса, совершающими загородные прогулки. Сейчас в области заключаются договоры на проведение акарицидных обработок в детских оздоровительных учреждениях в период летних каникул.

Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма – это инфекция, передающаяся при укусах клещей и попадании с их слюной в тело человека. Боррелиоз часто имеет рецидивирующее или хроническое течение, поражая нервную систему, кожные покровы, сердце и скелет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру