Беглый калужский бизнесмен из "списка Титова" первым вернулся в Россию

Беглый калужский бизнесмен из "списка Титова" первым вернулся в Россию
pixabay.com

Калужский бизнесмен Леонид Кураев вернулся в Россию из США. Там он скрывался после возбуждения в отношении него уголовного дела. Кураев стал первым россиянином из списка Титова, вернувшимся в РФ.

"Уголовное дело против Кураева было возбуждено в 2013 году по статье о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности. Как полагает следствие, Кураев был причастен к хищению линии по производству текстурированного соевого белка", - сообщает "МК" со ссылкой на пресс-службу бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

В конце 2013 года уголовное дело было прекращено в связи с амнистией. Тогда же Кураев покинул Россию. Прокуратура отменила постановление о прекращении уголовного дела в начале 2014 года и тогда бизнесмена объявили в международный розыск.

По данным пресс-службы Титова, по версии защиты, Кураев не располагал полномочиями давать указания от имени своей компании – он являлся формальным сотрудником.

Кураев в январе 2018 года подал заявку на включение его в список Титова. Заочный арест для бизнесмена был заменен на подписку о невыезде. В список Титова попали 16 фамилий , считающих свое преследование необоснованным. Они все готовы вернуться в Россию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру