Артамонов предложил снабдить калужские школы отпугивателями собак

Артамонов предложил снабдить калужские школы отпугивателями собак
Vop.ru

Калужский губернатор Анатолий Артамонов предложил снабдить нуждающиеся школы и в отдельных случаях родителей школьников устройствами, отпугивающими собак. С такой инициативой губернатор выступил на рабочем совещании членов регионального правительства.

"Оказывается, сейчас рынок открылся по продаже отпугивающих устройств собак, они там ультразвуком отпугивают. Надо тогда может быть в отдельных случаях оснащать ими наши школы, закупим устройства. Те родители, которые боятся и живут на тех улицах, где пройти невозможно, хотя бы этими устройствами будут пользоваться, один шаг до трагедии", - сказал Артамонов.

Речь об отпугивателях собак пошла после того, как был поднят вопрос с проблемой отлова животных. На прием к губернатору пришла жительница Людиново, проживающая в центре города, и рассказала, что вынуждена за руку водить своего ребенка в школу и обратно. Она опасается за жизнь ребенка из-за бегающих на улице собак. Выяснилось, что те компании, которые выигрывают торги на осуществление деятельности по отлову собак, неплохо на этом зарабатывают и применяют различные махинации с целью увеличения заработка. Отлов одной собаки стоит 25 тысяч рублей. Так, добровольцы, занимающиеся этим, отлавливают собаку, к примеру, в Людиново, отвозят ее в Бабынино, и там отлавливают еще раз. Каждый отлов оплачивается отдельно.

В связи с этим губернатор поручил всем главам администраций области создать свои обособленные предприятия по отлову животных.

"Создайте немедленно эти предприятия. В каждом муниципалитете должно быть обособленное предприятие по отлову этих животных. Это не бесплатная работа, а очень выгодная. Бюджет будет исполнен", - распорядился губернатор.

Предприятие должно создать приют для животных. Непосредственно после отлова, собаке проводится стерилизация и делаются прививки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру