Новый вид мошенничества: калужан обворовывают "банковские работники"

 В Калужской области зафиксирован новый вид мошенничества. 

Новый вид мошенничества: калужан обворовывают "банковские работники"
Фото: УМВД по Калужской области

Злоумышленники представляются банковскими работниками и выманивают у граждан их сбережения, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

"В последнее время часто калужанам на мобильный телефон поступают звонки от якобы представителей банковской сферы, которые обманным путем получают доступ к дистанционному управлению банковскими счетами потерпевших. На сегодняшний день уже есть несколько потерпевших", - говорится в сообщении.

Так, пенсионеру из Калуги на мобильный телефон поступил звонок с официального номера одного из банков. Приятный мужской голос представился специалистом службы безопасности банка и сообщил, что компетентными специалистами была зафиксирована подозрительная активность в отношении банковского счёта клиента. Со слов звонившего решить эту проблему можно было дистанционно. От мужчины требовалось отправить ответное смс, где необходимо указать нужный код. После отправки сообщения, деньги, равно как и лжесотрудник, попросту исчезли. Сумма причиненного ущерба составила более 46 тысяч рублей.

Кроме того, в Калуге был зафиксирован случай мошенничества, где преступники представлялись сотрудниками правоохранительных органов. На мобильный телефон женщины поступил звонок от представителя правоохранительной структуры. В ходе беседы лжесотрудник сообщил, что ей нужно прибыть по указанному адресу с целью решения важного вопроса, нюансы которого раскрывать по телефону не представляется возможным. При этом злоумышленник попросил гражданку оказать ему помощь. Речь шла о пополнении счета мобильного телефона и покупке каких-либо товаров. Таким образом, из-за собственной доверчивости женщина лишилась 25 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру