В восьми районах Калужской области заболеваемость ОРВИ превысила многолетние показатели

В восьми районах Калужской области заболеваемость ОРВИ превысила многолетние показатели
pixabay.com

В семи районах и двух городах Калужской области показатели по ОРВИ превысили многолетние значения. В лидерах по количеству заболевших в этом сезоне оказался Тарусский район. Здесь показатель заболеваемости по совокупному населению превысил средние многолетние значения сразу на 63,5%

"За последнюю неделю в Калужской области продолжился сезонный подъем заболеваемости ОРВИ, активность гриппа осталась практически без изменений. Показатель заболеваемости по совокупному населению на 5,4% превысил средние многолетние значения. В Тарусском же районе показатель заболеваемости по совокупному населению превысил средние многолетние значения на 63,5%", - сообщает региональный Роспотребнадзор.

Также высокие показатели в Барятинском, Думиничском, Износковском, Юхновском, Жиздринском, Сухиничском и Хвастовичском муниципальных районах и в Обнинске. Здесь превышение пороговых показателей колеблется от 25 до 50%. В Калуге показатель заболеваемости по совокупному населению на 16,9% превысил эпидемический порог.

Всего же за неделю в Калужской области зарегистрировано 8763 случая ОРВИ и 52 случая гриппа. Число зарегистрированных случаев относительно предыдущей недели увеличилось на 12,6%.

По данным вирусологической лаборатории центра гигиены и эпидемиологии за прошедшую неделю исследован материал от 66 больных. В 13 случаях обнаружена РНК вируса свиного гриппа, в 6 случаях РНК вируса гонконгского гриппа, в 23 пробах - РНК других вирусов ОРВИ.

В связи с сезонным подъемом заболеваемости вирусными инфекциями и значительным числом отсутствующих на занятиях приостановлен учебно-воспитательный процесс в 20 классах школы №13 Калуги. Полностью приостановлена учеба в Юхновской школе №1.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру