"Народный контроль" выявил нарушения норм техрегламента молочной продукции в магазинах Калуги

Общественная комиссия партпроекта "Народный контроль" провела по магазинам Калуги очередной рейд. В этот раз под контроль попала молокосодержащая продукция.

"В Калуге в рамках партпроекта "Народный контроль" состоялся очередной рейд общественной комиссии, направленный на проверку соблюдения требований маркировки молокосодержащих продуктов в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции", - сообщили в пресс-службе Городской Думы Калуги.

"Народный контроль" выявил нарушения норм техрегламента молочной продукции в магазинах Калуги
Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

"Порой потребителям сложно определить, где натуральная продукция, а где – с добавлением различных заменителей. С 1 января вступили в силу новые правила маркировки молокосодержащей продукции. Сейчас еще действует переходный период, поэтому было выявлено несколько несоответствий с техрегламентом. Мы обратили внимание продавцов на требования маркировки молочной продукции, и надеюсь, что в течение переходного периода эти нормативы будут приняты к исполнению. Потребитель имеет полное право на достоверную информацию о том или ином продукте, который он хочет приобрести", - сообщила депутат Городской Думы Калуги Людмила Сусова, принявшая участие в рейде.

Так, участники партпроекта проверили маркировку на молоке, сырках, сырах, твороге и йогуртах в магазине по улице Ленина, 81. В продаже находился продукт без указания на этикетке информации о содержании растительных жиров, что является серьезным нарушением. Помимо этого, на упаковках некоторых молочных товаров шрифт текста не соответствовал минимальным установленным размерам  - 2,5 мм. Одновременно, в магазине ряд молочных товаров имели правильное оформление упаковок. Такой товар обозначался формулировкой "Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира".

В этом же магазине, члены комиссии обратили внимание на торговый стенд "Крестьянское подворье" с образцами мясной продукции из Бабынинского района. Чтобы удостовериться в том, что эти товары являются фермерскими, были проверены документы и сертификат качества товаров. Представителю торговли было рекомендовано указывать производителя и район на ценниках товаров, а также разъяснить информацию в уголке покупателя.

Под контроль попал также магазин по улице Луначарского, 23. Нарушения в маркировке некоторых молокосодержащих продуктов были такие же, как и в предыдущей торговой точке.

Данное направление остается на контроле парпроекта.

Фото: пресс-служба Городской Думы Калуги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру