СК напомнил управляющим компаниям Калуги об уголовной ответственности

СК напомнил управляющим компаниям Калуги об уголовной ответственности
Архив "МК в Калуге"

СКР по Калужской области обратилось к управляющим компаниям (УК) города и в очередной раз напомнило об ответственности за жизнь и здоровье людей. Озабоченность следователей вызывает множество появившихся в соцсетях публикаций о падении с крыш зданий наледей.

"Данный вопрос находится на контроле, необходимая информация направлена в органы исполнительной власти и контролирующие органы. По каждому факту, в случае серьезного травмирования или гибели человека, к уголовной ответственности могут быть привлечены собственники домов, сотрудники УК, лица, выполняющие административно-хозяйственные функции и руководители организаций", - сказали в ведомстве.

Уголовным законом предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы по статьям 293, 238, ст.109 УК РФ "Халатность", "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей" или "Причинение смерти по неосторожности".

Во избежание негативных последствий управление СКР региона еще раз обращает внимание и рекомендует руководителям организаций и управляющих компаний, своевременно организовать работу по регулярной очистке крыш, дворов и тротуаров от снега и наледи.

Данный вопрос сейчас наиболее актуален. В течение суток меняется температура воздуха от минусовых значений ночью до оттепели днем. Это чревато появлением сосулек и наледей на крышах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру