Калужане отказываются впускать в дома газовиков для проверки оборудования

Калужане отказываются впускать в дома газовиков для проверки оборудования

Многие жители Калужской области не впускают в свои квартиры газовиков. Люди просто боятся обмана, ведь в области участились случаи, когда люди, представляясь сотрудниками газовой службы, обворовывают калужан.

Данная проблема стала особо актуальной после трагедии, произошедшей несколько дней назад в доме по улице Луначарского в Калуге. Семья из трех человек погибла, отравившись угарным газом. Причиной стало неправильное подключение оборудования. После данного ЧП губернатор Анатолий Артамонов дал поручение в течение недели проверить все калужские домовладения на предмет нарушений подключения газового оборудования.

Этот же вопрос обсуждался на заседание комиссии по ЖКХ при Заксобрании области. На проблему, связанную с трудностями обеспечения доступа в квартиры собственников для проверки газового оборудования обратил внимание гендиректор "Газпроммежрегионагаз Калуга" Виталий Ковалев. По его словам, люди не впускают в квартиру специалистов-газовиков. Так, в доме, где погибла семья, газовики смогли войти только в 15 из 40 квартир.

"Вопросы контроля внутридомового и внутриквартирного газового оборудования активно обсуждаются на федеральном уровне. В Калужской области планируется проведение проверок организаций, имеющих лицензии на обслуживание газового оборудования", - сказали в пресс-службе по итогам заседания.

Во многих калужских домах вытяжки спроектированы еще в советское время, когда не было пластика. Сегодня необходимо рассмотреть возможность установки клапана на пластиковых окнах, который обеспечивал бы естественный приток воздуха.

Внутридомовое газовое оборудование относится к общему имуществу, и ответственность за его содержание несут управляющие компании. За содержание же внутриквартирного оборудования отвечают сами собственники жилья, они обязаны заключить договор на его обслуживание. Однако, многие этого не делают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру