Калужского чиновника осудили за растрату

Калужского чиновника осудили за растрату
pixabay.com

Калужский районный суд вынес приговор главе администрации одного из сельских поселений Ферзиковского района Калужской области. Мужчина признан виновным в совершении 4 эпизодов растраты.

"Глава признан виновным в растрате, т.е. хищении чужого имущества с использованием своего служебного положения по ч.3 ст.160 УК РФ, а также халатности по ч.1 ст.293 УК РФ. Вину осужденный не признал. Мужчине назначено 3 года условно с испытательным сроком 4 года и штраф 30 тысяч рублей ", - сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Суд освободил главу поселения от наказания в соответствии со ст.293 УК РФ в связи с истечением к моменту вынесения приговора сроков давности дела.

Следствие установило, что в 2016 году глава администрации заключил 4 муниципальных контракта на ремонт и очистку колодцев в двух деревнях. В дальнейшем, достоверно зная, что работы выполнены не были, глава изготовил и подписал акты об их приемке и платежные поручения об их оплате. Подрядчику было перечислено свыше 168 тысяч рублей. Тем самым сельскому поселению нанесен материальный ущерб.

Помимо этого, при приемке работ по другому муниципальному контракту по ремонте автодороги на сумму свыше 1 млн 700 тысяч рублей, осужденный не принял должных мер к проверке качества проведенного ремонта, не была организована обязательная экспертиза. Глава подписал акты о приемке. Оказалось, что стоимость указанных работ была завышена подрядчиком более чем на 700 тысяч рублей.

Случаи грубых нарушений не единичны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру